重 庆 助 建 资 质

13102396999

Chongqing zhujian qualification

首页 >> 行业资讯 >>行业新闻 >> 重庆代办建筑资质​关于修建行业资质几大问题,还没弄清?
详细内容

重庆代办建筑资质​关于修建行业资质几大问题,还没弄清?

重庆代办建筑资质关于修建行业资质几大问题,还没弄清?

1、请求资质时除网上申报外还需求另外供给书面资料么?

答:需求,详细要求请参阅请求地地点市住宅城乡建造委网站。咱们以新请求资质为例,常规来说,需求下列资料,并按顺序装订成册。

归纳资料(第一册):

1、企业法人营业执照副本;

2、企业章程;

3、企业法定代表人任职文件、身份证明;

4、企业司理和技能、财政担任人的身份证明、职称证书、任职文件及相关资质规范要求的技能担任人代表工程成绩证明资料;

5、如有设备、厂房等要求的,应供给设备购置发票或租借合同、厂房的房屋产权证或房屋租借合平等相关证明,以及相关资质规范要求供给的其它资料。

6、修建业企业资质请求表中所列注册人员的身份证明、注册证书;

7、修建业企业资质规范要求的非注册的专业技能人员的职称证书、身份证明、养老保险凭据;

8、部分资质规范要求企业有必要具备的特殊专业技能人员的职称证书、身份证明及养老保险凭据,还应供给相应证书及反映专业的证明资料;

9、劳务分包企业应供给规范要求的人员岗位证书、身份证明。

2、企业只能从最低等级开端请求资质吗?

答:新建立的企业只能从最低等级请求,但涉及企业重组、兼并、分立、等状况的根据《住宅城乡建造部关于建造工程企业发生重组、兼并、分立等状况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规则处理。

1.企业吸收兼并,即一个企业吸收另一个企业,被吸收企业已处理工商刊出挂号并提出资质证书刊出请求,企业请求被吸收企业资质的;

2.企业新设兼并,即有资质的几家企业,兼并重组为一个新企业,原有企业已处理工商刊出挂号并提出资质证书刊出请求,新企业请求继承原有企业资质的;

3.企业兼并(吸收兼并及新设兼并),被吸收企业或原企业短期内无法处理工商刊出挂号的,在提出资质刊出请求后,兼并后企业可取得有用期1年的资质证书。有用期内完结工商刊出挂号的,可按规则换发有用期5年的资质证书;

4.企业全资子公司间重组、分立,即由于经营结构调整,在企业与其全资子公司之间、或各全资子公司间进行主营业务财物、人员搬运,在资质总量不添加的状况下,企业请求资质全部或部分搬运的;

5.国有企业改制重组、分立,即经国有财物监管部分同意,几家国有企业之间进行主营业务财物、人员搬运,企业请求资质搬运且资质总量不添加的;

6.企业外资退出,即外商投资企业(含外资企业、中外合资企业、中外合作企业)外国投资者退出,经商务主管部分刊出外商投资同意证书后,工商营业执照已改变为内资,改变后新企业请求继承原企业资质的;

7.企业跨省改变,即企业请求处理工商注册地跨省改变的,可简化批阅手续,发放有用期1年的证书。企业应在有用期内将有关人员改变到位,并按规则请求重新核定

3、建造工程企业资质证书的有用期为几年?有用期满后如何处理连续?资质证书上的所有资质需一起提出连续请求吗?

答:建造工程企业资质证书的有用期为5年。企业应在资质证书载明的有用期届满60日前,向原资质答应机关按原申报程序请求处理资质证书有用期连续手续。资质证书上的所有资质应一起提出连续请求。逾期未提出连续请求的,资质证书主动失效。

重庆代办建筑资质目前,工程勘察、修建业企业资质证书暂未设有用期。

4、企业取得资质多长时间后能够请求晋级?

答:企业请求资质晋级不受年限约束,但需求逐级晋级。

5、具有施工总承揽资质的企业(下称总承揽企业)能够请求增项专业承揽资质或劳务分包资质吗?

答:能够。企业能够请求施工总承揽、专业承揽、施工劳务资质三个序列的各类别资质,请求资质数量不受约束。

6、具有专业承揽资质的企业(下称专业承揽企业)能够请求增项施工总承揽、专业承揽或劳务分包资质吗?

答:能够。企业能够请求施工总承揽、专业承揽、施工劳务资质三个序列的各类别资质,请求资质数量不受约束。

7、劳务分包序列企业能够请求施工总承揽或专业承揽资质吗?

答:能够。企业能够请求施工总承揽、专业承揽、施工劳务资质三个序列的各类别资质,请求资质数量不受约束。

8、建造工程企业资质批阅流程是什么?

答:住宅城乡建造部担任批阅建造工程企业资质批阅的根本流程是:

企业申报→省级住宅城乡建造主管部分或有关中央企业初审→住宅城乡建造部办公厅受理办承受申报资料→住宅城乡建造部修建市场监管司组织异地成绩核查→专家检查→公示检查定见→公告批阅成果。

公示定见不同意企业资质请求事项的,企业能够在规则时限内针对公示定见向原初审部分提交陈说资料,逾期未提出陈说资料的,视为企业对公示定见无疑义,且资质答应机关不再承受任何弥补资料。

9、企业初次请求、增项请求、晋级请求建造工程企业资质,检查公示定见为“成绩、人员不合格”,企业在陈说时可否弥补新的成绩和人员资料?

答:不允许。企业的陈说只能针对原有资料做出阐明,不能添加新的成绩或弥补新的人员。

10、企业针对公示定见提交了陈说资料,如何获悉最终检查结论?

答:可在住宅城乡建造部网站上获取。详细获取方式为:住宅城乡建造部网站→办事大厅→受理发证,业注册登录后,即可获取该企业最终检查结论。

如通过上述方式未查询到相应成果,则表明该企业申报资质正在检查之中。

重庆代办建筑资质小编在修建资质服务行业工作多年,对修建资质处理、增项、晋级、年审、转让以及安全答应证的处理、延期、转让等有一些经验,如果你有更多这方面的问题需求回答,欢迎我沟通交流13102396999


联系电话:13102396999

联系QQ:603872919

公司地址:重庆市江北区建新东路59号

联系邮箱:603872919@qq.com

重 庆 助 建 资 质

Chongqing zhujian qualification

注我们

浏览手机站

关注官方微信

注我们

技术支持: 重庆冠辰科技-网站建设-专业网络优化 | 管理登录